Ковальчук: помощь пострадавшим при ударе ВСУ по автобусу оказали своевременно

Ковальчук: помощь пострадавшим при ударе ВСУ по автобусу оказали своевременно

ЭксклюзивТрагедия произошла 17 июня в Брянской области: украинские боевики ударили беспилотником по автобусу с белорусскими детьми, которые ехали на отдых.

Помощь пострадавшим при ударе дрона ВСУ по автобусу с белорусами в Брянской области была оказана своевременно, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук в кулуарах Форума регионов двух стран в Минске.

Дрон ВСУ атаковал автобус с детской футбольной командой из Беларуси в среду 17 июня на территории Брянской области России. В автобусе находилось 44 пассажира, из них 28 детей. Они направлялись на отдых в Геленджик.

В результате атаки погибла женщина, шесть человек пострадали, в том числе пятеро детей. Всем пострадавшим была оказана помощь в медучреждениях Брянска, после чего их отправили в Беларусь.

Врио губернатора Брянской области обратил внимание, что оценку проведенной работы дали экстренные службы.

«Оценку нам дали наши федеральные структуры медики, сказали, что все действия были своевременными и в необходимом виде. И белорусские коллеги также высоко оценили работы спасательных, медицинских и социальных служб. Повод далеко не самый лучший, но он так или иначе характеризует высокий уровень взаимодействия и доверия между нашими странами», – сказал Ковальчук.

СК Беларуси и РФ возбудили уголовные дела по факту теракта в Брянской области. По данным российского следственного ведомства, непосредственные исполнители атаки – трое военнослужащих ВСУ. Это Дмитрий Ткаченко, Игорь Жуков и Владислав Наум. Организованы мероприятия по объявлению их в международный розыск и заочному аресту.

Кооперация Беларуси с Брянщиной

Брянская область продолжит развивать кооперационные связи с Беларусью, заявил врио главы региона в интервью корреспонденту Sputnik. Егор Ковальчук отметил, что перспективы развития кооперации у региона РФ и Беларуси огромные.

«Уверен, кооперационные связи с Беларусью будут только расширяться. Вообще, в целом я бы хотел сказать, что примерно 63-64% экспорта Брянской области приходится на Беларусь. Здесь ничего удивительного нет. Во-первых, экономические соседи, во-вторых, еще давние связи остались со времен Советского Союза. И это то, что нужно всячески поддерживать и развивать. Мы рассчитываем на то, что по итогам года будет экономический рост», – сказал Ковальчук.

Ранее шла речь о возможно участии белорусов в строительстве зданий и дорог в Брянской области. Губернатор обратил внимание на то, что инициатива была реализована.

«Часть домов уже стоит, есть проект, выделено несколько площадок под строительство. Там они с разной степенью готовности и привлекательности, но так или иначе, белорусские строители уже успешно прописались в Брянской области», – подчеркнул Ковальчук.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.