В Санкт-Петербурге отмечают главный праздник выпускников — «Алые паруса». На Дворцовой площади собрались тысячи выпускников со всей страны, чтобы увидеть легендарный бриг «Россия», олицетворяющий начало жизненного пути уже много лет.





Первые группы вчерашних школьников начали подходить на место празднования около 20:00. В городе замечательная погода — вечером солнце наконец вышло из-за туч и озарило светом Северную столицу. Дворцовая площадь пронизана атмосферой праздника и веселья. Около Эрмитажа расположили яркие фотозоны и ларьки с едой. Сегодня выпускников угощают интересным бутербродом с названием «Русбургер». Продавцы в масках знаменитостей с улыбкой встречают людей.
В 22:00 на площади начался праздничный концерт. В эту знаменательную для выпускников ночь перед ними выступят певица Ёлка, Татьяна Куртукова, Люся Чеботина, Юлия Пересильд с группой «MANDRAGORA» и другие артисты. За годы своего существования «Алые паруса» стали гораздо больше, чем школьный выпускной. Сегодня это одно из главных культурных событий Петербурга, которое из года в год объединяет гостей из разных уголков России.